Konzertkalender

Die Spielorte, welche mit einem * gekennzeichnet sind, können auch von Mitgliedern unseres Förderkreises besucht werden.
Weitere Informationen erhalten Sie hier.

geplante Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
02.03.20 Zinnendorf Stiftung
Wohn- und Pflegeheim für körperlich schwerstbehinderte jüngere Menschen
Bariton-Klavier
Tim Winkelhöfer, Bariton
Chencheng Zhang, Klavier
Dr. Renate Maria
Hagenberg
03.03.20 Else-Voss-Stiftung
Seniorenwohnanlage
Klavier-Viola
Monika Romanowska, Viola
Joanna Aleksandra Sielicka, Klavier
Dr. Renate Maria
Hagenberg
03.03.20 Alte Stadtgärtnerei Lüneburg
Gitarre-Flöte
Andrijana Acimovic, Flöte
Kinga Giemza, Gitarre
Dorothea von
Xylander
10.03.20 DRK Augusta-Schwesternschaft Lüneburg Freya-Linea Obijon, Oboe
Guillem Borràs, Fagott
Dorothea von
Xylander
10.03.20 Zindler-Haus der Heerlein & Zindler-Stiftung Matthias Dähling, Viola
Lucia Zhang, Klavier
Catrin Gräfin zu
Stolberg
11.03.20 Mutter Eva v. Tiele Winckler Heim Matthias Dähling, Viola
Lucia Zhang, Klavier
Catrin Gräfin zu
Stolberg
13.03.20 Harburg Huus – DRK Obdachlosenhilfe
Duo Decacordio
Ilona Glas, Violine
Luise Marie Darvish Ghane, Gitarre
Catrin Gräfin zu
Stolberg
24.03.20 Posener Altenheim Lüneburg
Sopran-Bass Bariton-Klavier
Gabriele Jocaité, Sopran
Joris Rubinovas, Bass-Bariton
Kewen Wang, Klavier
Dorothea von
Xylander
25.03.20 Auguste-Viktoria-Stiftung Anna-Katharina Schau, Akkordeon
Dr. Renate Maria
Hagenberg
27.03.20 GBS Seniorenresidenz Lüneburg
Klavier-Violine
Katharina Licht, Violine
Jonas Haffner, Klavier
Dorothea von
Xylander
27.03.20 Stadtteilschule am Hafen
Soziale Brennpunktschule
Dr. Renate Maria
Hagenberg
30.03.20 Wendepunkt Lüneburg
Tagesaufenthaltsstätte für Obdachlose
Oboe-Fagott
Freya-Linea Obijon, Oboe
Guillem Borràs, Fagott
Dorothea von
Xylander
08.04.20 Auguste-Viktoria-Stiftung
Laon Duo
Seonhye Song, Violine
Kyungon Yoon, Violoncello
Dr. Renate Maria
Hagenberg
06.05.20 Else-Voss-Stiftung
Seniorenwohnanlage
Elene Meipariani, Violine
Eléonore Dupuy, Klavier
Dr. Renate Maria
Hagenberg
07.05.20 Mathilde-Zimmer-Stiftung
Seniorenheim
Violine-Flöte-Viola
Magdalena Kraus, Violine
Kamil Berkay Olgun, Viola
Mercan Demirkanli, Flöte
Dr. Renate Maria
Hagenberg
16.11.20 St. Johannis Harvestehude
Montagstreff für Senioren
Kerstin
Hahnau
19.11.20 Zinnendorf Stiftung
Wohn- und Pflegeheim für körperlich schwerstbehinderte jüngere Menschen
Flöte-Harfe
Andrijana Acimovic, Flöte
Chiara Sax, Harfe
Dr. Renate Maria
Hagenberg

zurückliegende Konzerte

Datum Spielstätte Stipendiaten Konzertbetreuer
27.02.20 fördern & wohnen, Groß Borstel
Betreutes Wohnen für Senioren
PaBaMeTo-Duo
Melf Torge Nonn, Klarinette
Pay Bandik Nonn, Kontrabass
Leonie
Schröder
26.02.20 Schilling Stiftung Blankenese
Seniorenheim
Flöte-Oboe
Daphne Meinhold-Heerlein, Flöte
Freya-Linea Obijon, Oboe
Leonie
Schröder
25.02.20 DANA Pflegeheim Klingenberg
Altenheim
Vlada Shchavinska, Sopran
Andrey Denisenko, Klavier
Kristina
Rhein
21.02.20 Diesterweg-Stiftung Kristina
Rhein
20.02.20 Marien-Krankenhaus
Geriatrische Tagesklinik
Magdalena Kraus, Violine
Hannah Pia Ruschepaul, Violoncello
Regina
Kanzler
20.02.20 Malteser Stift St. Theresien
Flötenduo
Luise Catenhusen, Flöte
Sohyeun Cho, Flöte
Leonie
Schröder
19.02.20 Schule Hausbruch
Schule für behinderte Kinder
Duo Cantolegno
Julia von Allwörden-Eberling, Violine
Matthias Greenslade, Gitarre
Susanne
Kutscher
18.02.20 Sozial- und Kulturzentrum
Psychiatrische Klinik
Klarinettentrio
Lina Kukulina, Klarinette
Strahinja Pavlovic, Klarinette
Ugné Varanauskaite, Klarinette
Dorothea von
Xylander
18.02.20 Wichernhaus Lüneburg
Wohnheim für psychisch Kranke
Klarinettentrio
Lina Kukulina, Klarinette
Strahinja Pavlovic, Klarinette
Ugné Varanauskaite, Klarinette
Dorothea von
Xylander
16.02.20
Streichertrio
Chi-Feng Hsieh, Horn
Mingyi Shang, Klavier
Li-Ting Tai, Klavier
Iris von
Haenisch
14.02.20 Justizvollzugsanstalt Billwerder Matthias Dähling, Viola
Lucia Zhang, Klavier
Susanne
Kutscher
04.02.20 Alten Eichen Service-Wohnen Vlada Shchavinska, Sopran
Andrey Denisenko, Klavier
Kristina
Rhein
03.02.20 Vitanas pflegen & wohnen, Moosberg
Senioren-und Pflegeheim
Oboe-Fagott
Freya-Linea Obijon, Oboe
Guillem Borràs, Fagott
Leonie
Schröder
28.01.20 Ginsterhof
Psychosomatische Klinik
Aileen Deppe, Sopran
Zyunzo Garciá Oguri, Klavier
Catrin Gräfin zu
Stolberg
28.01.20 Mahlzeit, Altona
Aufenthaltsstätte für Obdachlose
Anastasiya Shevchuk, Sopran
Laurence Kalaidjian, Bariton
Daria Parkhomenko, Klavier
Kristina
Rhein
27.01.20 Tagespflege Ottensen Aileen Deppe, Sopran
Zyunzo Garciá Oguri, Klavier
Kristina
Rhein
27.01.20 Tagespflege Ottensen Aileen Deppe, Sopran
Zyunzo Garciá Oguri, Klavier
Kristina
Rhein
23.01.20 Marthastiftung Blankenese
Betreutes Wohnen
Oboe-Fagott
Freya-Linea Obijon, Oboe
Guillem Borràs, Fagott
Leonie
Schröder
21.01.20 Haus Flottbek-Nienstedten
Alten- und Pflegeheim
Aileen Deppe, Sopran
Zyunzo Garciá Oguri, Klavier
Catrin Gräfin zu
Stolberg
20.01.20 Senator-Neumann-Heim
für behinderte Erwachsene
PaBaMeTo-Duo
Melf Torge Nonn, Klarinette
Pay Bandik Nonn, Kontrabass
Susanne
Kutscher
20.01.20 Senator-Neumann-Heim
für behinderte Erwachsene
PaBaMeTo-Duo
Melf Torge Nonn, Klarinette
Pay Bandik Nonn, Kontrabass
Susanne
Kutscher
15.01.20 Schule Kielkamp
Sopran-Klavier
Aileen Deppe, Sopran
Zyunzo Garciá Oguri, Klavier
Gyde Maria
Bullinger
12.01.20 Heinrich-Schmilinsky-Stiftung
Seniorenstift
Hannah Gabor, Sopran
Andrijana Acimovic, Flöte
Iris von
Haenisch
09.01.20 DRK Augusta-Schwesternschaft Lüneburg
Mezzosopran-Bariton-Klavier
Anastasiya Shevchuk, Sopran
Laurence Kalaidjian, Bariton
Daria Podushko, Klavier
Dorothea von
Xylander
29.12.19 Kirche St.Georg
AIDS-Gottesdienst
Anna Olivia Amaya Farias, Violoncello
Leonie
Schröder
22.12.19 GBS Seniorenresidenz Lüneburg
Mezzosopran-Bariton-Klavier
Anastasiya Shevchuk, Sopran
Laurence Kalaidjian, Bariton
Daria Podushko, Klavier
Dorothea von
Xylander
17.12.19 Hospiz Nordheide Aditi Smeets, Sopran
Noah Schaul, Tenor
Megumi Kuroda, Klavier
Susanne
Kutscher
17.12.19 Hospiz Nordheide Aditi Smeets, Sopran
Noah Schaul, Tenor
Megumi Kuroda, Klavier
Susanne
Kutscher
17.12.19 Kinderheim Erlenbusch Ekaterina Parshina, Sopran
Andrey Denisenko, Klavier
Kristina
Rhein
15.12.19 Posener Altenheim Lüneburg
Sopran-Bariton-Klavier
Gabriele Jocaité, Sopran
Joris Rubinovas, Bass-Bariton
Kewen Wang, Klavier
Dorothea von
Xylander
12.12.19 Hospiz für Hamburgs Süden Freya-Linea Obijon, Oboe
Guillem Borràs, Fagott
Catrin Gräfin zu
Stolberg
12.12.19 Bodemann-Heim
Altenpflegeheim in Finkenwerder
Aditi Smeets, Sopran
Fabian Gehring, Klavier
Susanne
Kutscher
12.12.19 DRK Augusta-Schwesternschaft Lüneburg
Sopran-Bariton-Klavier
Anastasiya Shevchuk, Sopran
Laurence Kalaidjian, Bariton
Daria Podushko, Klavier
Dorothea von
Xylander
11.12.19 Schilling Stiftung Blankenese
Seniorenheim
Sopran-Klavier
Vlada Shchavinska, Sopran
Mariia Narodytska, Klavier
Leonie
Schröder
10.12.19 Hamburg Leuchtfeuer Hospiz Magdalena Kraus, Violine
Hannah Pia Ruschepaul, Violoncello
Catrin Gräfin zu
Stolberg
10.12.19 Gast- und Krankenhaus Poppenbüttel
Celloduo
Anna Olivia Amaya Farias, Violoncello
Leonie
Schröder
09.12.19 Vitanas pflegen & wohnen, Moosberg
Senioren-und Pflegeheim
Lisa Ziehm, Sopran
Hyelee Clara Chang, Klavier
Regina
Kanzler
09.12.19 Rosendomizil Ekaterina Parshina, Sopran
Andrey Denisenko, Klavier
Kristina
Rhein
06.12.19 Schule Tegelweg
Schule für behinderte Kinder
Duo Cantolegno
Julia von Allwörden-Eberling, Violine
Matthias Greenslade, Gitarre
Leonie
Schröder
05.12.19 Marien-Krankenhaus
Geriatrische Tagesklinik
Rosetta Schade, Harfe
Regina
Kanzler
04.12.19 Tagesaufenthaltstätte für Obdachlose
Sopran-Klavier
Andrey Denisenko, Klavier
Leonie
Schröder
03.12.19 Wichernhaus Lüneburg
Wohnheim für psychisch Kranke
Trompetenquartett
Oliver Christian, Trompete
Josa Lukas Malich, Trompete
Dorothea von
Xylander
03.12.19 Sozial- und Kulturzentrum
Psychiatrische Klinik
Trompetenquartett
Oliver Christian, Trompete
Josa Lukas Malich, Trompete
Dorothea von
Xylander
03.12.19 DANA Pflegeheim Klingenberg
Altenheim
Andrijana Acimovic, Flöte
Kinga Giemza, Gitarre
Kristina
Rhein
02.12.19 Schule Nymphenweg
Schule für behinderte Jugendliche
PaBaMeTo-Duo
Melf Torge Nonn, Klarinette
Pay Bandik Nonn, Kontrabass
Catrin Gräfin zu
Stolberg
02.12.19 Marthastiftung Blankenese
Betreutes Wohnen
Celloduo
Anna Olivia Amaya Farias, Violoncello
Simon Schachtner, Violoncello
Leonie
Schröder
01.12.19 Alte Stadtgärtnerei Lüneburg
Mezzosopran-Bariton-Klavier
Anastasiya Shevchuk, Sopran
Laurence Kalaidjian, Bariton
Daria Podushko, Klavier
Dorothea von
Xylander
29.11.19 Reincke- Gedächtnishaus
Seniorenheim
Yi-yung Chang, Viola
Fabian Gehring, Klavier
Kristina
Rhein